Мариуполь 6 Февраля 2017, 15:57
КУРС ВАЛЮТ НБУ  
 -3,50 
 -3,91 
Телефон доверия
Сообщить новость

Муниципальная Дружина Мариуполя

Кубинское искусство идет нарасхват
9:56  21.12.2015
Кубинское искусство идет нарасхват

Третьего декабря во Флориде открылась ярмарка Art Basel Miami Beach. Это первая Art Basel в Майами-Бич с того момента, как в июле текущего года были восстановлены дипломатические отношения между США и Кубой, но на ней уже широко представлены кубинские и кубино-американские художники. Потепление в отношениях между двумя странами делает этот остров Карибского бассейна весьма привлекательным для американских коллекционеров и кураторов.


«Всегда были серьезные коллекционеры, которые ездили на Кубу вместе с музейными группами, но теперь появилась другая категория — коллекционеры из Челси, — говорит выходец с острова Альберто Маньян, сооснователь нью-йоркской галереиMagnan Metz Gallery. — Из-за большого потока мне уже становится трудно заказывать номера в отелях».

Несмотря на то что эмбарго уже давно не касается произведений изобразительного искусства, гражданам США по новым правилам стало проще въезжать на Кубу. Кроме того, теперь они могут платить за искусство кредитной картой, а не наличными или посредством денежного перевода через некубинского посредника. По словам Маньяна, в этом году он сопроводил почти сотню американских коллекционеров в их первой поездке на остров. А на прошлой неделе плавал в Гавану с архитектором Фрэнком Герина его яхте.

Музеи и галереи в Майами также реагируют на рост интереса к Кубе. Творчество таких кубинских и кубино-американских художников, как Йоан Капоте, Александра Арречеа иХорхе Пардо, можно увидеть на Art Basel в Майами-Бич; кубинское искусство представлено и множеством институций, в том числе фондом Cisneros Fontanals Art Foundation, организовавшим выставку Густаво Переса Монсона.

Фонд ведет переговоры с Национальным музеем изобразительных искусств в Гаване о том, чтобы устроить передвижную выставку кубинских произведений, созданных с 1950-х и до наших дней. Многие из них никогда ранее не покидали пределов страны. Среди потенциальных площадок для этой выставки, намеченной на 2017 год, — Музей изящных искусств в Хьюстоне, Центр искусств Уокера в Миннеаполисе и Музей и сад скульптур Хиршхорна в Вашингтоне.

Кроме того, кураторов привлекает возможность приобретать произведения молодых художников, пока они не слишком поднялись в цене. Старший куратор Музея Хиршхорна Стефан Акин говорит, что его музей надеется купить одну из работ, участвовавших в Гаванской биеннале в этом году, за $20 тыс. «Года через два она будет стоить $50–100 тыс., — считает он. — Даже мой домовладелец в Вашингтоне ездил на Кубу и расспрашивал меня о художниках».

На прошлой неделе итальянская Galleria Continua при поддержке Министерства культуры Кубы открыла в Гаване свое выставочное пространство. В первой выставке участвуют молодые кубинские художники Алехандро Кампинс, Райнер Лейва-Ново иКарлос Гарайкоа.

Британский скульптор Аниш Капур говорит, что ему не терпится впервые побывать на Кубе и продемонстрировать там свои произведения в новом пространстве галереи. Впрочем, привезти что-либо на остров по-прежнему сложно. Поэтому, объясняет Капур, работы «придется создавать на месте».

«Трудно сказать, как изменится искусство, но я всегда ценил то, как кубинские художники справляются с ограничениями своей свободы», — говорит Дональд Рубин; вместе с женой Шеллион коллекционирует кубинское искусство с 2008 года и в этом году представил произведения из своего собрания в нью-йоркском Художественном музее Бронкса.

Островное государство с населением менее 12 млн человек, Куба выступает в неожиданно тяжелой весовой категории благодаря сильным художественным вузам вроде Университета искусств и дешевизне студийного пространства. Художники там обладают высоким социальным статусом и могут путешествовать более свободно, чем обычные граждане (что, по-видимому, не относится к тем, кто, как Таня Бругера, открыто критикует власти).

«На Кубе один из легальных способов разбогатеть и путешествовать по миру — это стать художником, — рассказываетЭнтони Рубинштейн, автор книги Cutting-Edge Art in Havana. — Художественная школа — это своеобразная кубинская Гарвардская школа бизнеса».

Шон Келли, представляющий на Art Basel в Майами-Бич работы коллектива Los Carpinteros (от €16,5 тыс. до €95 тыс.), предостерегает: «Ажиотаж замечателен в процессе, но кончается всегда скверно». «Не знаю, действительно ли это бум или просто мыльный пузырь, и еще несколько лет мы не будем этого знать», — считает Рубинштейн, оценивая нынешний всплеск интереса к кубинскому искусству.


Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, блогах и прочих сервисах, нажав кнопочку ниже






Архив новостей:

Архив новостей <   >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Важные новости:

16:14  10.03.2016
Не быть равнодушным
Не быть равнодушным
12:06  10.03.2016
На Донеччині прикордонник «попався» на хабарі
На Донеччині прикордонник «попався» на хабарі
11:30  29.02.2016
З 1 БЕРЕЗНЯ СТАРТУЄ МІСЯЧНИК ДОБРОВІЛЬНОЇ ЗДАЧІ ЗБРОЇ
З 1 БЕРЕЗНЯ СТАРТУЄ МІСЯЧНИК ДОБРОВІЛЬНОЇ ЗДАЧІ ЗБРОЇ
11:25  29.02.2016
Автопарк поліції Маріуполя поповнився новим автомобілем
Автопарк поліції Маріуполя поповнився новим автомобілем
11:35  23.02.2016
Донецька область: піротехніки ДСНС знешкодили вибухонебезпечні предмети
Донецька область: піротехніки ДСНС знешкодили вибухонебезпечні предмети
11:34  23.02.2016
З початку року в Україні виникло понад 7 тисяч пожеж
З початку року в Україні виникло понад 7 тисяч пожеж

Вверх