Мариуполь 4 Февраля 2017, 10:09
КУРС ВАЛЮТ НБУ  
 -3,50 
 -3,91 
Телефон доверия
Сообщить новость

Муниципальная Дружина Мариуполя

Россия может объявить немедленный дефолт Украины
14:35  24.09.2015
Россия может объявить немедленный дефолт Украины

Россия не вернет себе три миллиарда долларов в срок, в декабре, а значит может готовиться к судебным тяжбам.


Россия имеет формальные основания объявить дефолт Украины по облигациям на три миллиарда долларов.

 

23 сентября Украина распространила 150-страничный меморандум с детальным описанием сделки, условий по новым бумагам и рисков для кредиторов и в том числе подтвердила, что приостановка платежей, объявленная 22 сентября, может означать дефолт по условиям различных долговых инструментов.

"Не исключено, что некоторые держатели таких инструментов могут попытаться реализовать свои контрактные средства защиты, в том числе потребовать досрочного погашения или начать судебные дела против Украины до или после завершения реструктуризации", - говорится в документе.

Агентство изучило меморандум, адресованный держателям облигаций Украины, включая Россию. Из документа следует, что Россия не вернет себе три миллиарда долларов в срок, в декабре, а значит может готовиться к судебным тяжбам.

Новые бумаги, которые Украина предлагает кредиторам, будут содержать специальное условие об отсутствии привилегий у держателей старых бумаг. После реструктуризации Украина "не будет платить по старым бумагам в соответствии с их контрактными условиями", говорится в документе.

Кредиторы Украины пригрозили заблокировать списание долга

Если Киев будет договариваться об урегулировании долга перед Россией, то не сможет предложить России в будущем такую сделку, чистая приведенная стоимость которой будет выше, чем у новых облигаций, которые получат кредиторы, согласившиеся на реструктуризацию.

 

Гибридный статус "российских" бумаг (коммерческий долг по форме - официальный, межгосударственный по существу) несет для Украины риск лишиться финансирования МВФ в 2016 году, отмечает издание.

Если МВФ признает долг официальным, как на том настаивает Россия, действующие правила фонда запретят ему кредитовать Украину, пока она не урегулирует просроченную задолженность перед Москвой. МВФ до сих пор не определился со статусом долга.

"Если эти бумаги будут классифицированы МВФ как официальный долг и Украина останется по ним должна после срока погашения, то при отсутствии изменения в правилах МВФ может перестать выделять деньги Украине в рамках программы помощи 2015 года", - говорится в меморандуме.

В среду, 23 сентября, наступил срок погашения еврооблигаций правительства Украины на 500 миллионов долларов, выпущенных в 2010 году. Украина по ним не расплатилась: правительство на этой неделе объявило о начале реструктуризации внешнего долга и приостановке всех платежей по евробондам, выпадающих между 23 сентября и 1 декабря этого года.

 

К 1 декабря Украина рассчитывает завершить обмен бумаг на новые с потерями для инвесторов, после чего обслуживание внешнего долга возобновится - уже по новым бумагам.

Ранее на предложение премьер-министра Украины Арсения Яценюка о реструктуризации долга Россия ответила, что Киеву выгодней погасить госдолг полностью и в срок.

27 августа стало известно, что кредиторы согласились списать Украине 20% долга (около 4 миллиарда долларов). 

17 сентября Верховная Рада приняла пакет правительственных законов, необходимых для успешного завершения реструктуризации внешнего долга Украины.


Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, блогах и прочих сервисах, нажав кнопочку ниже





Архив новостей:

Архив новостей <   >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Новости партнеров:

Loading...
Выключите AdBlock!

Briteo - advertising
Важные новости:

16:14  10.03.2016
Не быть равнодушным
Не быть равнодушным
12:06  10.03.2016
На Донеччині прикордонник «попався» на хабарі
На Донеччині прикордонник «попався» на хабарі
11:30  29.02.2016
З 1 БЕРЕЗНЯ СТАРТУЄ МІСЯЧНИК ДОБРОВІЛЬНОЇ ЗДАЧІ ЗБРОЇ
З 1 БЕРЕЗНЯ СТАРТУЄ МІСЯЧНИК ДОБРОВІЛЬНОЇ ЗДАЧІ ЗБРОЇ
11:25  29.02.2016
Автопарк поліції Маріуполя поповнився новим автомобілем
Автопарк поліції Маріуполя поповнився новим автомобілем
11:35  23.02.2016
Донецька область: піротехніки ДСНС знешкодили вибухонебезпечні предмети
Донецька область: піротехніки ДСНС знешкодили вибухонебезпечні предмети
11:34  23.02.2016
З початку року в Україні виникло понад 7 тисяч пожеж
З початку року в Україні виникло понад 7 тисяч пожеж

Вверх