Мариуполь 4 Февраля 2017, 10:37
КУРС ВАЛЮТ НБУ  
 -3,50 
 -3,91 
Телефон доверия
Сообщить новость

Муниципальная Дружина Мариуполя

На Генассамблее ООН Россия будет выглядеть неадекватным субъектом геополитического процесса - эксперт
15:02  24.09.2015
На Генассамблее ООН Россия будет выглядеть неадекватным субъектом геополитического процесса - эксперт

На юбилейное 70-е заседание Генеральной ассамблеи ООН съедется беспрецедентное количество престижных делегатов, обещают организаторы. Планируют быть лидеры США, Украины, России, Китая, Ирана и Кубы, а также тысячи бизнесменов и общественных активистов. А для папы Римского Франциска, который тоже приедет на заседание, будет петь колумбийская певица Шакира. В общем, прогнозируют украинские эксперты, президенту Путину будет некомфортно на Генассамблее через агрессию в отношении Украины.


Заседание Генассамблеи ООН, которая начнется 25 сентября, побьет собственные рекорды «звездных» спикеров, пообещала посол США в ООН Пауэр. По ее словам, неделю высокого представительства на Генеральной ассамблее всегда известен как площадка для дипломатических контактов ».

Выступление главы Католической церкви папы Франциска откроет Генеральную ассамблею ООН в Нью-Йорке. Он уже прибыл в США 23 сентября с первым официальным и пастырским визитом.

Визит папы Римского - это очень редкое явление для штаб-квартиры ООН. Пресс-служба организации сообщала, что в последний раз предстоятель Католической церкви - Иоанн Павел II - выступал на общеполитической дискуссии Генассамблеи ООН в 1995 году.

Правительство США много месяцев работал над вариантами, как гарантировать папе Римскому безопасность. Бывший сотрудник Секретной службы США в интервью CNN говорил, что об охране Франциска во время его визита в Америку заботиться 45000 правоохранителей. Также для папы будет петь Шакира, которая является послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Когда о намерениях папы впервые за 20 лет приехать на Генассамблею стало известно в марте, то генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что визит его святейшества «вдохновит международное сообщество на то, чтобы удвоить усилия по достижению общей человеческого достоинства путем обеспечения социальной справедливости, толерантности и понимание всех народов мира ».

Следует ожидать, что папа в обращении поставит вопрос международных событий. В частности, в ходе своей поездки на Кубу и США в интервью «ТАСС» он прокомментировал, что «без России сегодня нельзя решить ни одной важнейшей мировой проблемы».

Порошенко хочет поставить вопрос российского вето в ООН

Президент Китая Си Цзиньпин также примет участие в пленарном заседании Генассамблеи, - это будет его дебют в качестве лидера Китая.

Нечасто приезжают в штаб-квартиру ООН канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин, президент Ирана Хасан Роугани и лидер Кубы Рауль Кастро.

Президент Украины Петр Порошенко в рамках визита на Генассамблею выступать дважды. Он будет говорить о правах крымскотатарского народа, соблюдение ценностей Устава ООН, а также поднимет вопрос противодействия гибридным войнам. Выступая на ежегодной украинской конференции YES, он анонсировал и тему отмены права вето в России.

«Надо объединить наши усилия для совершенствования и усиления инструментов, которые призваны служить принципам международного права. Агрессия России против Украины наглядно показала недостатки этого устройства », - отметил Порошенко.

Президент России Владимир Путин выступит 28 сентября и будет говорить о Сирии и о необходимости объединиться для борьбы с терроризмом.

Украинские эксперты часто выражают беспокойство, что после заседания Генассамблеи ООН конфликт на Донбассе обострится, ведь Путину больше не надо будет «держать марку» перед мировыми лидерами.

По мнению политолога Олеси Яхно, в штаб-квартире ООН в этом году внимание будет уделяться не только общемировым вызовам, однако и российско-украинской конфликта в частности.

«Я думаю, что все лидеры крупных геополитических субъектов, в том числе Путин, будут говорить о следующем: борьба с терроризмом, проблема беженцев. И на этом будет акцент Путина, чтобы показать, что без России мир не может решать глобальные проблемы », - говорит политолог.

В то же время, отмечает она, мировые лидеры публично обсудят эффективность ООН, авторитет которой существенно подорвала сама Россия. Также Яхно допускает, что будут обсуждать реформирования организации, а также вопросы вето для России будет звучать - или официально или непублично.

«Россия будет выглядеть неадекватным, хотя и крупным субъектом геополитического процесса», - резюмирует Яхно.

В общем, прогнозирует она, Владимиру Путину вряд ли будет комфортно на 70-й Генассамблеи ООН - позиция других государств в отношении России, как и на протяжении последнего года, останется консолидированной. И даже если конкретных штрафных санкций против Кремля не будет - процесс обсуждения уже запустится.


Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, блогах и прочих сервисах, нажав кнопочку ниже





Архив новостей:

Архив новостей <   >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Новости партнеров:

Loading...
Выключите AdBlock!

Briteo - advertising
Важные новости:

16:14  10.03.2016
Не быть равнодушным
Не быть равнодушным
12:06  10.03.2016
На Донеччині прикордонник «попався» на хабарі
На Донеччині прикордонник «попався» на хабарі
11:30  29.02.2016
З 1 БЕРЕЗНЯ СТАРТУЄ МІСЯЧНИК ДОБРОВІЛЬНОЇ ЗДАЧІ ЗБРОЇ
З 1 БЕРЕЗНЯ СТАРТУЄ МІСЯЧНИК ДОБРОВІЛЬНОЇ ЗДАЧІ ЗБРОЇ
11:25  29.02.2016
Автопарк поліції Маріуполя поповнився новим автомобілем
Автопарк поліції Маріуполя поповнився новим автомобілем
11:35  23.02.2016
Донецька область: піротехніки ДСНС знешкодили вибухонебезпечні предмети
Донецька область: піротехніки ДСНС знешкодили вибухонебезпечні предмети
11:34  23.02.2016
З початку року в Україні виникло понад 7 тисяч пожеж
З початку року в Україні виникло понад 7 тисяч пожеж

Вверх