Мариуполь 4 Февраля 2017, 16:30
КУРС ВАЛЮТ НБУ  
 -3,50 
 -3,91 
Телефон доверия
Сообщить новость

Муниципальная Дружина Мариуполя

В Мариуполе проходит Неделя энергоэффективности
10:49  03.11.2015
В Мариуполе проходит Неделя энергоэффективности

Управление экологии и энергоменеджмента департамента связей с общественностью и внутренней политики Мариупольского городского совета в рамках проведения Недели энергоэффективности в Донецкой области разработало “Рекомендации по эффективному и безопасному использованию энергии в быту”.


Брошюра представляет собой документ, в котором в очень краткой, доступной и четко структурированной форме авторы рассматривают основные способы экономии тепла, электроэнергии, горячей и холодной воды, газа, атакже вопросы безопасности энергопотребления в быту. 

Брошюра призвана помочь мариупольцам уменьшить затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг, придерживаясь простых правил эффективного энергопотребления, экономии и разумного учета, которые не требуют особых затрат и навыков и, вместе с тем, доступны каждому потребителю.

Экономия тепла, прежде всего, зависит от сознательного отношения к потреблению и изменению своих привычек, а, улучшение изоляции и реконструкция отопительной системы позволят добиться действительно ощутимых изменений.

Какие же способы достижения таких результатов предлагают авторы брошюры?

Одними из основных вариантов сокращения потребления тепла являются утепление и герметизация окон, что, в конечном результате, позволяет отказаться от электрообогревателей, экономия при этом достигает 4 000 кВт/ч за сезон. Немаловажную роль играет установка новых окон с многокамерными стеклопакетами, вторых входных дверей, теплоотражающих экранов, замена чугунных радиаторов современными, что также дает возможность повысить теплоотдачу на 40-50%. А остеклив балконы и используя испарители с водой, возможно, существенно сократить расходы на отопление (в 3-5 раз) и повысить температуру в помещении на 4-5°C.

Экономия электроэнергии привлекает особое внимание, поскольку охватывает около 9-10% всей необходимой энергии, к тому же сейчас электроэнергия является достаточно дорогой услугой. При выборе бытовой техники стоит обратить внимание на класс энергопотребления, ведь в семье из 4-х человек, в среднем, 1/5 электроэнергии тратится на уход за вещами, а разумный выбор такой бытовой техники и изменение привычек позволяет сэкономить до 40% ее потребления.

Как же этого достичь?

Начать экономить стоит, заменив обычные лампы накаливания энергосберегающими люминесцентными, которые, хотя и стоят намного дороже, но в 15 раз превышают срок службы обычных ламп накаливания и при этом в 4-5 раз потребляют меньше энергии. А если использовать светодиодные, то о замене лампочек можно забыть на несколько лет, ведь срок их службы – около 50 000 часов. Также эффективно и важно применение светильников местного освещения и отключение устройств, которые длительное время находятся в режиме ожидания, что, в свою очередь, сокращает электропотребление еще на 300-400 КВт/час в год. При возможности, рекомендуется применять технику класса энергоэффективности не ниже А. При рациональном размещении холодильника, можно достичь экономии энергии на 20-30%, установив его возле наружной стены, а не вблизи радиатора или газовой плиты. Важно также, чтобы уплотнитель при этом плотно прилегал к корпусу и дверце. Не забывайте выключать компьютеры и, при возможности, устанавливайте двухтарифные счетчики. Помните также о необходимости охлаждать продукты до комнатной температуры перед помещением их в холодильник и нагревать только необходимое количество воды, а также использовать естественное освещение – все эти простые правила помогут достичь существенной экономии Вашего потребления электроэнергии.

Третьим фактором экономии, которому авторы брошюры уделяют особое внимание, является экономия горячей и холодной воды. Расточительное ее использование и протекание крана приводит к тому, что в день теряется около 300 л.Чтобы этого избежать, необходимо устанавливать счетчики расхода воды, которые будут мотивировать к сокращению ее потребления, заменять поворотные краны на рычажные переключатели на смесителях, включать воду небольшой струей – все это в общем счете экономит наше потребление в 4-5 раз.Применение экономических распылителей с меньшим отверстием, закрытие крана при умывании, применение двухкнопочных сливных баков, замена их фурнитуры, мытье посуды в раковине с закрытым сливом – также позволяет сократить огромное количество воды.

Четвертым аспектом, на котором фокусируют внимание авторы, является экономия природного газа. Использование для приготовления пищи чистой, недеформированной, экономичной посуды из нержавеющей стали с полированным дном,установка прокладок из алюминиевой фольги под горелку, плотное прилегание дверцы духовки к корпусу плиты – все вместе позволяет сократить потребление газа в 2-3 раза.

В заключение, авторы рассматривают правила электробезопасности в быту. Соблюдение мер предосторожности, правильное обращение с электрическими приборами, надлежащее состояние электропроводки, выключателей, розеток, бытовой техники, вместе со следованием правилам безопасного пользования электроэнергией, является важным фактором и показателем эффективного использования энергии.

Также управление экологии и энергоменеджмента информирует о том, что в г. Мариуполе реализуется «Программа государственной поддержки населения, ОСМД и ЖСК по внедрению энергосберегающих мероприятий». Программа предусматривает предоставление целевых кредитов для реализации энергосберегающих мероприятий населению, ОСМД и ЖСК, часть которого (от 20% до 70%) компенсирует государство. В г. Мариуполе кредитование осуществляется через государственные банки Ощадбанк и Укрэксимбанк).

И необходимо помнить, что все зависит от разумного подхода к этике потребления, а вместе с элементарными правилами экономии, изменением своих привычек и внедрению энергосберегающих мероприятий можно достичь действительно существенных результатов.


Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, блогах и прочих сервисах, нажав кнопочку ниже





Архив новостей:

Архив новостей <   >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Новости партнеров:

Loading...
Выключите AdBlock!

Briteo - advertising
Важные новости:

16:14  10.03.2016
Не быть равнодушным
Не быть равнодушным
12:06  10.03.2016
На Донеччині прикордонник «попався» на хабарі
На Донеччині прикордонник «попався» на хабарі
11:30  29.02.2016
З 1 БЕРЕЗНЯ СТАРТУЄ МІСЯЧНИК ДОБРОВІЛЬНОЇ ЗДАЧІ ЗБРОЇ
З 1 БЕРЕЗНЯ СТАРТУЄ МІСЯЧНИК ДОБРОВІЛЬНОЇ ЗДАЧІ ЗБРОЇ
11:25  29.02.2016
Автопарк поліції Маріуполя поповнився новим автомобілем
Автопарк поліції Маріуполя поповнився новим автомобілем
11:35  23.02.2016
Донецька область: піротехніки ДСНС знешкодили вибухонебезпечні предмети
Донецька область: піротехніки ДСНС знешкодили вибухонебезпечні предмети
11:34  23.02.2016
З початку року в Україні виникло понад 7 тисяч пожеж
З початку року в Україні виникло понад 7 тисяч пожеж

Вверх