Мариуполь 4 Февраля 2017, 10:09
КУРС ВАЛЮТ НБУ  
 -3,50 
 -3,91 
Телефон доверия
Сообщить новость

Муниципальная Дружина Мариуполя

За последний месяц правоохранители Мариуполя зарегистрировали свыше 100 фактов мошенничества (ВИДЕО)
15:12  14.12.2015
За последний месяц правоохранители Мариуполя зарегистрировали свыше 100 фактов мошенничества (ВИДЕО)

Об этом сообщает сайт Мариупольского отдела полиции ГУ НП в Донецкой области 


Около 40% мошенничеств совершено через сеть Интернет, еще 13% - под предлогом оказания банковских услуг. Полицейские разоблачают преступные схемы и привлекают виновных к ответственности. Кроме того, среди жителей регулярно проводится профилактическая информативная работа с целью недопущения появления новых фактов завладения сбережениями доверчивых граждан. 

Потерпевшими становятся люди разных возрастов и материального достатка. При этом злоумышленники применяют бескомпромиссные методы работы каждой мошеннической схемы. Низкие цены, акции, подарки и выигрыши - вот основные составляющие успешности реализации интернет-мошенничеств. 

Так, например, 28 ноября в полицию обратилась жительница, которая сообщила о том, что неизвестный незаконно завладел почти 12 тысячами гривен, которые женщина перечислила за покупку объектива. Объявление она увидела на одном из популярных сайтов купли-продажи товаров. После обсуждения условий сделки, продавец предоставил номер банковского счета, на который потерпевшая и положила необходимую сумму. 

До сих пор правоохранители регистрируют сообщения о выкупе родственников из полиции. В начале ноября заявительница отдала свыше 40 000 гривен за не привлечение ее сына к ответственности. Во время работы над этим фактом выяснилось, что жительница не проверила полученную информацию, а просто передала определенную сумму неизвестному. 

Начальник криминальной полиции Мариупольского отдела полиции Сергей Бычин рассказал об основных направлениях работы по раскрытию указанной категории имущественных преступлений и еще раз акцентировал внимание горожан на основных правилах, с помощью которых можно сохранить свои деньги и не попасть в ловушку изобретательных мошенников. «Если ночью вам позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и сообщил, что ваши близкие попали в отделение полиции, прежде всего, нужно убедиться, что он действительно имеет отношение к правоохранительным органам», - отмечает Сергей Александрович. Узнать об этом можно с помощью элементарных анкетных вопросов об имени и фамилии, звании и подразделении, в котором работает собеседник. Кроме того, важно позвонить самому родственнику, чтобы удостовериться в правдивости полученной информации. Если же вам звонят якобы из банка, то ни в коем случае не сообщайте номер расчетного счета. Все операции следует проводить непосредственно в филиале банка самостоятельно. 

Что касается сомнительных объявлений о продаже товаров, то подполковник полиции отметил, что необходимо пользоваться услугами только проверенных продавцов, имеющих в сети положительные комментарии. Следует помнить, что цена может быть обманчивой. Если все же вы решились на интеренет-покупку, следует использовать услугу «наложенный платеж» в отделениях экспресс-доставки товаров. Эта услуга дает возможность оплаты заказа только после проверки его целостности и соответствия. Не нужно перечислять полную сумму предоплаты на карту продавца. 


 


Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, блогах и прочих сервисах, нажав кнопочку ниже





Архив новостей:

Архив новостей <   >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Новости партнеров:

Loading...
Выключите AdBlock!

Briteo - advertising
Важные новости:

16:14  10.03.2016
Не быть равнодушным
Не быть равнодушным
12:06  10.03.2016
На Донеччині прикордонник «попався» на хабарі
На Донеччині прикордонник «попався» на хабарі
11:30  29.02.2016
З 1 БЕРЕЗНЯ СТАРТУЄ МІСЯЧНИК ДОБРОВІЛЬНОЇ ЗДАЧІ ЗБРОЇ
З 1 БЕРЕЗНЯ СТАРТУЄ МІСЯЧНИК ДОБРОВІЛЬНОЇ ЗДАЧІ ЗБРОЇ
11:25  29.02.2016
Автопарк поліції Маріуполя поповнився новим автомобілем
Автопарк поліції Маріуполя поповнився новим автомобілем
11:35  23.02.2016
Донецька область: піротехніки ДСНС знешкодили вибухонебезпечні предмети
Донецька область: піротехніки ДСНС знешкодили вибухонебезпечні предмети
11:34  23.02.2016
З початку року в Україні виникло понад 7 тисяч пожеж
З початку року в Україні виникло понад 7 тисяч пожеж

Вверх